Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 1 ноября 2012 г.

Сьерр -город солнца


В швейцарском кантоне Вале есть небольшой, но очень уютный городок - Сьерр(Sierre). Он расположен в 15-ти километрах от столицы кантона города Сьон.

На месте нынешнего Сьерра археологами обнаружены предметы, принадлежащие различным историческим периодам: от железного века до галльской эпохи. Еще в 15-ом году до нашей эры территория нынешнего кантона Вале стала частью Римской империи. На холме Жеронд, который в те времена был центром Сьерра, до сих пор сохранились остатки очень давних построек, таких, как каролинговская часовня и монастырь Жеронд.


В 1052 году Сьерр попал под юрисдикцию епископства Сьона. А первый картезианский монастырь был построен епископом Аймоном в 1331 году. Но в 1354 году монахи монастыря покинули этот регион из-за нескончаемых войн с Савойей. Далее кармелиты, обитавшие здесь с 1425 по 1644 год, сменились иезуитами, которые пришли сюда в 1656 году. С середины и до конца XVIII века, во времена вторжения французов, в Сьерре располагалась семинария епархии. Французские доминиканцы и трапписты использовали постройки  монастыря в качестве убежища от террора.
В 1893 году, исходя из соглашения с администрацией кантона Вале, здания монастыря Жеронд были трансформированы в институт для глухонемых. Позже, в 1935 году для жизни в тишине, работе и молитвах по просьбе Сьонского епископа  Виктора Биелле монастырь Жеронд был передан бернардинцам из Колломбе. Сейчас в нём для постояльцев есть 5 комнат для уединения.
В 1980 году в монастыре разразился пожар. Большая часть здания сгорела, но капелла св. Мартина, в которой находились ряды резных сидений, уцелела.
На холме Прадегг находится замок Шато Мерсье (1908 г.). Западнее его находится еще один памятник архитектуры - Шато де Виль (XVI век). Вплоть до начала  20 века в нем обитали его хозяева, пока  замок не перешёл  во владение города. Сделанная в бронзе в 1984 году скульптура "Лошадь и танцовщица" (автор - Жак Барман) украшает вход в него. С марта по ноябрь в замке работает музей "Винограда и вина", в котором можно ознакомиться с тысячелетними традициями изготовления вина, прославившими кантон Вале. Кроме Шато де Виль, этот  музей открыл еще одну площадку для просмотра в городе Зальгеш, что северо-восточнее Сьерра. Если вы проголодались, можно утолить свой аппетит прямо в замке, в котором открыт ресторан. Обычно его посетителям подаются традиционные блюда кантона Вале.
В городке Сьерр солнце светит, практически, каждый день, именно поэтому он получил название "Город солнца", что отобразилось на дизайне герба этого населённого пункта. От него очень легко добраться до таких известнейших горнолыжных курортов, как Вербье, Саас Фе,  Кран-Монтана, Церматт. Севернее Сьерра в городке Лейкербад, функционирует крупнейший в Европе термальный комплекс, в котором открыто более 20-ти бассейнов, причем температура воды в них колеблется от +28 до +44 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий