Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 4 ноября 2012 г.


Дания.

Дания… Прекрасная, суровая и, вместе с тем, очень гостеприимная страна. Страна живописных озёр, прохладных буковых лесов, старинных замков и памятников минувших веков, а, также, уютных городов и деревень.
Официальное название этого государства - Королевство Дания. Оно представляет собой  конституционную монархию. Главными воздушными воротами страны является аэропорт «Copenhagen Kastrup Airport», расположенный в 8 километрах на юго-восток от столицы. Обычно с Копенгагена и начинается большинство туров по Дании.
Во время экскурсии по этому городу Вы получите незабываемые впечатления, увидев многочисленные колокольни, башни и шпили различных дворцов, церквей и соборов, являющиеся, помимо Русалочки, грустно сидящей на камне у входа в городскую гавань, символом   и, одновременно, украшением Копенгагена.
Один из них - это Дворец Христианборг. Он расположен на небольшом островке Слотсхолмен  в гавани столицы Дании. Здание  Дворца  является классическим образцом архитектуры средневековых замков. При его строительстве использовались преимущественно гранит и медь. На протяжении, практически, 800 лет он считался центром политической власти государства датского. Собственно, таковым он является и в настоящее время, поскольку в нём размещаются и парламент, и Королевские парадные апартаменты, и правительственные учреждения. Посетителя, прежде всего, поражают роскошные декорации обширных комнат Дворца.
Кроме него, обязательно побывайте на территории комплекса дворцовых зданий Амалиенборг - официальной резиденции и месте проживания королевских особ Дании. Архитектурный ансамбль - творение рук крупнейшего датского архитектора эпохи рококо Нильса Эйтведа - впечатляет своей грандиозностью: восьмиугольная площадь обрамлена четырьмя отдельно стоящими зданиями с почти одинаковыми фасадами и флигелями. Посередине площади расположена статуя горделиво восседающего на коне короля Дании и Норвегии из династии Ольденбургов Фредерика V. Рядом с комплексом дворцовых зданий высится знаменитая «Мраморная Церковь» (1749-1760 г.г.), возле которой проходит одно из самых популярных среди туристов, путешествующих по Дании, шоу - ритуальная церемония смены почётного караула.
Продолжая разговор о замках, нельзя обойти молчанием замок Росенборг 1632-го года постройки. Будучи окружённым небольшим парком, кроме своих изысканных архитектурных особенностей, славится он и тем, что, начиная с 1858 года, в нём функционирует Музей Датских Королей. В его экспозиции находится замечательное собрание драгоценностей, принадлежавших в своё время королевской семье и уникальная картинная галерея.
Кроме Копенгагена, заслуживают посещения такие города, как Ольборг, Эсбьерг  и Орхус. Так, последний из них, Орхус, расположенный на восточном побережье полуострова Ютландия, является вторым по значимости портом Дании. Именно в этом городе родился прославленный мореплаватель Витус Беринг. На его территории расположена крупнейшая действующая церковь этой страны - Кафедральный готический костёл, возведённый в XIII-XV веках.
В Эсбьерге путешественники могут ознакомиться с замечательными экспозициями, представленными в местном Художественном Музее и Музее Печатных Машин.
Основанный более 1000 лет тому назад, город Ольборг является четвёртым по величине городом Дании. Известен он своими прекрасными зданиями, построенными в эпоху Ренессанса. Среди них - дом Йенса Банга (1624 г.) и собор Будоф Домкирке, возведённый в XIV веке.  Здание Ратуши (XVII век) славится не только огромным залом городского совета, но и своей ажурной лестницей.
Во время пребывания в   Ольборге, стоит побывать в Художественном музее северной Ютландии, где Вы сможете ознакомиться с представленной в нём великолепной коллекцией произведений современного искусства. Любителям истории, безусловно, будет интересен Исторический музей.
Поистине уникальна природа Дании, полюбоваться замечательными видами которой доступно любому желающему.
Самый большой остров этого государства, Зеландия, на восточном побережье которого и расположен Копенгаген, известен своей изрезанной многочисленными фьордами и заливами береговой линией. Любителей искупаться ждут прекрасно оборудованные пляжи. Кроме того, на Зеландии  находится самое крупное в Дании озеро Арресё.
А южнее его расположен остров Лоллан (Lolland). Популярность  ему принесли сотни километров прекрасно обозначенных дорожек для занятий велотуризмом, водными видами спорта, рыбной ловлей, а, также поля для игры в гольф, покрытые изумрудной травой.  На близлежащих к Лоллану островах Мён, Сторстрём и Фальстер Вы сможете вкусить, находясь всего в нескольких минутах езды от благ цивилизации, все преимущества спокойного и уединённого отдыха! А захватывающий вид возвышающихся на 128 метров над уровнем моря известняковых утёсов Мёнс Клинт, не оставит никого равнодушным.
Остров Фюн известен не только как родина Андерсена (писатель родился в расположенном на этом острове городе Оденсе). Он является музеем под открытым небом и раем для рыбаков. На нём, также, расположен город Нюборг (Nyborg), предшественник Копенгагена в «должности» столицы датского государства. Кстати, к северо-востоку от вышеупомянутого Оденсе расположен курортный городок Кертемине (Kerteminde, - дат). Пребывая в нём, не забудьте совершить экскурсию по архитектурной жемчужине в короне датских королей - Собору Святого Лаврентия (XV век).
Путешествуя по южному побережью острова Фюн, Вашему взору откроются сотни маленьких островков и уютных бухт. На своём пути Вы встретите десятки небольших городков и традиционных для датского образа жизни деревень с обязательно присутствующими в них очаровательными сельскими церквями.

Датчане - любители не только много, но и вкусно поесть. В соответствии с географическим положением страны, основой большинства блюд Дании является рыба и разнообразные морепродукты. На гарнир обычно подают тушёную капусту или жареный картофель. Но кажущееся однообразие датской кухни обманчиво, изысканность и отличие блюд друг от друга создают различные приправы и специи.
Впрочем, и мясную пищу также можно увидеть на столах датчан. Наибольшей популярностью из мясных блюд пользуется свинина, запечённая в красной капусте. А вот свиную печень обычно подают вместе с хрустящим жареным луком. Не последнее место в рационе граждан Дании занимает сделанный из свиной печени паштет.
Исконно датским блюдом считается густой черносмородиновый кисель, подаваемый вместе с взбитыми сливками - рёд грёз мез флёзе.
Если Вы забежите перекусить в ресторан или кафе, к кофе Вам обязательно предложат аппетитные булочки, которые известны всему миру под названием «датские» или «копенгагенские». В самой Дании их называют венскими.

Одной из самых привлекательных особенностей характера граждан Дании является их покладистость и терпимость, а доброта - их национальная особенность. Они щедры, демократичны и обладают особенным, свойственным северным народам Европы чувством юмора. Общей чертой жителей этой гостеприимной чудесной страны является национальная гордость. Они свято соблюдают давние традиции, любят искусство и историю датского Королевства.

1 комментарий:

  1. Спасибо автору за статью, очень познавательная :)

    ОтветитьУдалить